Сообщается, что еврейский мужчина более часа провел в лондонском автобусе после того, как водитель отказался вернуть ему банковскую карту, которая упала за перегородку.
Транспортное управление Лондона подтвердило, что расследует случай, когда еврейский мужчина был заперт в лондонском автобусе водителем, который, предположительно, отпускал антисемитские комментарии и отказался вернуть ему банковскую карту.
На видео, широко распространенном в социальных сетях, еврей, которого зовут Дэвид Абрахам, умоляет водителя автобуса вернуть его карту, которая случайно упала за перегородку, когда он расплачивался. «У меня есть моя карта, я умоляю водителя отдать мне мою банковскую карту, но он не хочет. Я не понимаю, что происходит», — говорит Дэвид в видео.
«Этот парень говорит, что ненавидит евреев, но я ничего ему не сделал… моя карта упала туда, он говорит, что не хочет отдавать мне мою карту, он не любит евреев. Что это за водитель? Я умолял его 40 минут, но этот водитель не собирается отдавать мне мою карту». В другом месте видео Дэвид, родом из Африки, говорит: «Это очень печально. Я очень удивлён, что темнокожий ненавидит другого темнокожего из-за того, что я еврей».
Ставшее популярным в социальных сетях видео сопровождалось подписью: «Водитель британского автобуса запер меня в автобусе больше чем на час, сказал, что не любит евреев, и что я похож на агента Моссада». Расположение карты означало, что, хотя она была недоступна для пассажиров, водителю должно было быть легко её достать, не открывая для этого дверь безопасности.
На многочисленных видеозаписях видно, как водитель сидит с каменным лицом, отказываясь общаться как с Дэвидом, так и с другими пассажирами, которые просят его вернуть карту Дэвиду. Водитель отказывается отвечать другому человеку, который спрашивает его, если все остальные, включая Дэвида, выйдут из автобуса, не отдаст ли водитель карту ему.
Похоже, что речь идёт о маршруте автобуса № 67, проходящем через сердце еврейской общины Стэмфорд-Хилл. Предположительно, водитель остановил автобус на станции Далстон-Джанкшен, после чего изменил номер автобуса с 67 на 149.
В интервью Jewish News Дэвид рассказал, что этот случай вызвал у него тревогу по поводу поездок на автобусах: «Теперь я боюсь садиться в автобус… Я начинаю паниковать: кто этот водитель? Это на меня влияет». Эндрю Гилберт, вице-президент Совета депутатов британских евреев, сказал: «Мы запросили у TfL полную информацию. Тот факт, что этот водитель автобуса ехал по маршруту, обслуживающему общину харедим в Стэмфорд-Хилл, вызывает большую обеспокоенность. Мы запросили у TfL не только отчёт о конкретных обстоятельствах, но и о подготовке водителей автобусов, обслуживающих маршруты в еврейских районах».
Представитель организации «Кампания против антисемитизма» заявил: «Этот шокирующий инцидент ужаснет лондонцев. Возмутительно, что кто-либо подвергается такому унижающему достоинство обращению, не говоря уже о том, что он еврей или просто выглядит таковым. Предполагаемое задержание пассажира в автобусе и его антисемитские оскорбления — это не просто позорное поведение, это потенциальное преступление. Мы ожидаем, что TfL и полиция безотлагательно проведут тщательное расследование по этому делу и примут решительные меры» (фото-Au Morandarte from Chiswick/Romford, London, England/wikimedia).
