После допроса полиция отпустила сына экс-президента Египта Мурси

Египетская полиция задержала младшего сына бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси. В среду его забрали из собственного дома на окраине Каира, а затем освободили

под залог, сообщают родственники и службы безопасности. После допроса Верховным прокурором Египта по вопросам безопасности, генеральный прокурор Набил Садек сделал короткое заявление, в котором постановил освободить задержанного под залог в размере 5 000 египетских фунтов ($280).

Абдулла Мурси был взят под стражу сотрудниками службы безопасности для допроса. Как сообщает его брат Ахмед, при нем было удостоверение личности и мобильный телефон, который ему так и не вернули.

Два источника из службы безопасности сообщили, что Абдулла был арестован по обвинению в «распространении ложных новостей» в интервью, которое он дал информационному агентству Associated Press (AP) на прошлой неделе. Основное внимание в том интервью уделялось задержанию его отца.

Бывший президент, видный деятель запрещенной группы «Братья-мусульмане», был заключен в тюрьму и содержался в одиночной камере. Армия, возглавляемая Абделем Фаттахом эль-Сиси, который тогда был генералом, а теперь стал президентом, свергла его в 2013 году после массовых протестов против его правления.

Ахмед сказал информационному агентству Reuters, что сотрудники полиции не предъявили ордера на арест брата и добавил, что они забрали Абдуллу для допроса.

Абдулла является самым молодым из пяти детей Морси. В 2015 году он был приговорен к одному году тюремного заключения за предполагаемое хранение наркотиков.

Другой сын, Усама, также находится в тюрьме. Он был среди сотен граждан, недавно приговоренных в связи с протестами против свержения Мохаммеда Мурси.

Абдуллу задержали через несколько дней после того, как он сказал в интервью, что здоровье его отца ухудшилось из-за тюремных условий и что семье редко разрешают его посещать.

В докладе, опубликованном ранее в этом году, группа британских парламентеров и адвокатов заявила, что Мурси содержат в худших условиях, чем те, которые санкционированы международным правом, что может привести к его ранней смерти.

Бывший президент был осужден по нескольким статьям.

В апреле 2015 года он был приговорен к 20 годам тюремного заключения по обвинению в аресте и пытках демонстрантов после столкновений возле президентского дворца в 2012 году.

В сентябре 2016 года Мурси был приговорен к еще 25 годам лишения свободы по обвинению в передаче информации в Катар. А в декабре 2017 года он также был приговорен к трем годам по обвинению в оскорблении судебной власти (фото-wikimedia).