Власти Египта заявили на этой неделе о том, что в стране свободно работают сотни иностранных корреспондентов

 

Власти Египта заявили на этой неделе о том, что в стране свободно работают сотни иностранных корреспондентов.  Государственная информационная служба

Египта (SIS) вчера  опубликовала заявление, посвященное работе в стране международных СМИ и специально аккредитованных корреспондентов.

В заявлении раскрыта некоторая информация относительно числа работающих Египте корреспондентов:  -41 аккредитованный центр СМИ и прессы подал в SIS запросы на телевизионное и фотографическое освещение для 195 журналистов и фотографов. Все запросы были приняты, и заявителям были предоставлены разрешения на абсолютно бесплатное освещение и фотографирование на всех площадях и главных улицах мухафаз Каира, Гизы, Калубии, Александрии и Суэца в соответствии с международными обычаями.

 

- В Египте зарегистрировано 900 аккредитованных представителей иностранных средств массовой информации, включая техников и административный персонал, и все они имеют удостоверение аккредитации, выданное SIS. 

 

- Корреспонденты должны публиковать только то, что они наблюдают сами из своих известных, заслуживающих доверия источников, что должно быть подтверждено двумя другими заслуживающими доверия источниками, которые также наблюдали такие же инциденты своими глазами в соответствии с кодексами поведения.

 

- социальные сети не должны рассматриваться как источники новостей или репортажей, так как эти источники имеют неконтролируемый и хаотичный характер с наличием множества фальшивых аккаунтов и выдумок; кроме того, в развитых странах такие источники не разрешается использовать, за исключением случаев, когда это строго регламентировано и после многих этапов проверки.

 

- Любая ситуация должна быть изложена в ее реальном контексте и не должна быть преувеличена, принимая во внимание, что Египет является большой страной, населенной 100 миллионами граждан. Ситуации следует также учитывать в их региональном и глобальном контекстах, поскольку во многих столицах мира ежедневно происходят инциденты, и никто не спешит с выводами или преувеличениями, которые, как правило, даже отдаленно не близки к истине.

 

В заключение, SIS объявило, что она создала рабочую группу в своем пресс-центре для иностранных корреспондентов, чтобы следить за их работой и содействовать им (фото-Artata/wikimedia).