HRW: Египетская армия разрушает дома на Синайском полуострове

Организация по защите прав обвинила египетскую армию в незаконном уничтожении тысяч домов, предприятий

и сельскохозяйственных угодий в Северном Синае в рамках кампании против ИГИЛ.

Ссылаясь на информацию, полученную из спутниковых снимков и свидетельств местных жителей, организация Human Rights Watch (HRW) сообщила, что многие люди, которые постоянно жили на Синайском полуострове, были вынуждены покинуть родные места. Причиной этого стало разрушение египетскими военными по меньшей мере 3 тысяч домов и коммерческих зданий.

Армия ведет кампанию в этой области против группы, связанной с Исламским государством Ирак и Левантом (ИГИЛ).

HWR также обвинила египетских военных в сносе нескольких домов в Аль-Арише «в отместку подозреваемым в терроризме, политическим диссидентам и их родственникам».

Но данное уничтожение, большая часть которого, по мнению группы незаконна, распространилось за пределы двух назначенных правительством буферных зон в городах Аль-Ариш и Рафах.

Жители, ставшие жертвами недавнего сноса, сообщили HRW, что армия начала разрушать дома и фермы вокруг аэропорта Аль-Ариш, вскоре после того, как в январе 2018 года президент Абдель Фаттах эль-Сиси объявил о пятикилометровой буферной зоне аэропорта.

«Мой младший брат позвонил мне», - сказал человек, живущий за пределами Египта, но чей семейный дом в городе был разрушен. «Он сказал, что силовые структуры пришли и заставили мою мать, бабушку и младшего брата выйти из дома, а затем подожгли здание».

По данным Института политики Ближнего Востока (Tahrir Institute for Middle East Policy), с 2013 года в результате более 1500 военных атак на севере Синая погибли десятки гражданских лиц и сотни членов сил безопасности.

Сара Лиа Уитсон, директор Human Rights Watch по Ближнему Востоку, описала действия египетской армии как абсурдные и усугубляющие нестабильную гуманитарную ситуацию на севере Синая.

«Превращение домов, где живут люди, в руины является частью того же обреченного на провал плана, который ограничивал поставки еды и передвижение, чтобы причинить боль жителям Синая», - заявила Уитсон.

«Египетская армия утверждает, что защищает людей от боевиков, но абсурдно думать, что разрушение домов и вытеснение жителей принесут им больше безопасности» (фото-wikimedia).