800 египетских коптов отправляются в Иерусалим, чтобы отпраздновать Пасху

Пять рейсов Air Sinai с 800 коптскими паломниками на борту отправились в понедельник в Иерусалим, чтобы

отпраздновать Пасху. Эту информацию сообщили официальные лица из Международного аэропорта Каира на условиях анонимности, поскольку они не уполномочены информировать СМИ. Египет обеспечил воздушное сообщение для перевозки коптских христиан, которым разрешено совершать паломничество в Иерусалиме во время Страстной недели, за неделю до Пасхи, начиная с 30 марта по 7 апреля.

В этом году компания Air Sinai выполняет 26 рейсов из Международного аэропорта Каира в израильский аэропорт Бен-Гурион для перевозки около 4700 христиан. С 1979 года, после подписания мирного договора с Израилем, покойный папа Шенуда III из Александрии запретил христианам путешествовать в Израиль «если только они не будут вместе с мусульманами, когда он [Иерусалим] будет освободжен».

Шенуда не был первым православным папой, который запретил путешествовать в Иерусалим. Покойный Папа Кирилл VI запретил паломничество в Иерусалим в 1968 году после его незаконной аннексии в 1967 году Израилем. Более ранний запрет был не только возражением против аннексии, но и возражением против эфиопских монахов, захвативших Дейр-эль-Султанский монастырь в 1970 году, предположительно, с помощью израильского правительства. До этого он находился под контролем египетской церкви сотни лет.

Смерть Шенуды не положила конец запрету. Начиная с 2012 года, представители египетской церкви вновь заявили в прессе, что отрицают причастность коптов, которые бросают вызов ее запрету (фото-wikimedia).